Verso auf Holzplatte signiert „Bernard Aubertin“, betitelt und datiert „FIL DE FER 1973“.
Beigegeben ein Auszug aus dem Archivio Opere Bernard Aubertin mit der Nr. FDFR37 - 1000391023 und Abb., in Kopie.
Bernard Aubertin, einer der wichtigsten Vertreter der Künstlergruppe „Zero“, widmete sich seit 1958 monochromen Gemälden. Etwa ab 1960 fügte er seinen Bildern Nägeln hinzu, die zu einem wichtigen Leitmotiv des Künstlers wurden. Die Farbe Rot symbolisiert für Aubertin die Kraft des Feuers, die, durch die Nägel ergänzt, in ein spannungsvolles Verhältnis mit diesen tritt. (1410682) (18)