Salvador Dali

Lot 671
DAS MEERWEIBCHEN II
Farblithografie auf Japanpapier.

55 x 37 cm

Lot 671
DAS MEERWEIBCHEN II
55,0 x 37,0 cm

Estimation:
€ 800 - 1.200

Enchère: 26.09.2024 14:00 Date
Numéro d’enchère: 141

Rechts unten signiert „Dali“, links unten nummeriert „Ex 36/75“.
Unter Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Beigegeben eine Expertise der Galerie Française, München vom 27. Januar 1997, in Kopie.

Demnach ist die Lithografie aus dem Zyklus Andersens Märchen und stammt aus dem Jahr 1966.

Literatur:
Ralf Michler und Lutz W. Löpsinger, Salvador Dali. Das druckgraphische Werk, Oeuvrekatalog der Lithographien und Holzstiche 1956-1980, Bd. 2, 1995, Kat.Nr. 1164. (1410411) (18)

Literatur:

93 Autres œuvres de Salvador Dali Voir tous chevron_right

Salvador Dali Inclus dans les recherches curatées suivantes