zug. Siro Penagini

Lot 663
MÄNNLICHER RÜCKENAKT
Öl auf Leinwand.

100 x 66 cm

Lot 663
MÄNNLICHER RÜCKENAKT
Öl auf Leinwand.
100,0 x 66,0 cm

Estimation:
€ 5.000 - 7.000

Enchère: 26.09.2024 14:00 Date
Numéro d’enchère: 141

Ungerahmt.

In einem Innenraum stehend ein nackter Mann in Rückenansicht mit linksseitig erhobenem Arm und dunklen Haaren. Vor ihm rechts auf dem Boden ein dunkles, hölzernes Kästchen. Gemälde, das in die Zeit von 1907-1909 passen könnte, in der der Künstler an der Münchener Akademie studierte und sich für den französischen Postimpressionismus interessierte.

Literatur:
Vgl. Elena Pontiggia, Siro Penagini, Projekt von Volker W. Feierabend, Mailand 2023. (14111917) (4) (18)
Ungerahmt.

Literatur:

1 Autre oeuvre de zug. Siro Penagini
6 Jours | Hampel Fine Art Auctions