Carl Vinnen

Lot 661
BLÜHENDER RAPS IN WORPSWEDE
Öl auf Leinwand.

57 x 70.5 cm

Lot 661
BLÜHENDER RAPS IN WORPSWEDE
Öl auf Leinwand.
57,0 x 70,5 cm

Estimation:
€ 3.000 - 5.000

Enchère: 26.09.2024 14:00 Date
Numéro d’enchère: 141

Liniks unten monogrammiert und datiert „CV 1906“.
In teilvergoldetem Rahmen.

Blick über ein Holzgatter auf ein großes, gelb leuchtendes Rapsfeld vor einem breiten Gutshof, vor und um den blühende Bäume stehen. Malerei in teils kräftigen Farbtönen bei überwiegend raschem, teils pastosen Farbauftrag.

Der Künstler studierte zunächst an der Kunstakademie Düsseldorf und nahm Privatunterricht bei Eugen Dücker. Er und seine Künstlerkollegen gründeten 1894 die Künstlervereinigung Worpswede. Auffällig ist zu der Zeit seine Vorliebe für besonders leuchtende Farben in seinen Landschaftsbildern. (1411583) (18)
In teilvergoldetem Rahmen.