Adrianus Eversen

Lot 506
WINTERLICHE STADT MIT KIRCHE
Öl auf Mahagoni.

33.4 x 26.2 cm

Lot 506
WINTERLICHE STADT MIT KIRCHE
Öl auf Mahagoni.
33,4 x 26,2 cm

Estimation:
€ 8.000 - 12.000

Enchère: 26.09.2024 13:00 Date
Numéro d’enchère: 141

Rechts unten ligiertes Monogramm „AE“, links unten kursiv signiert „A.Eversen“.

Eversen war Schüler von Cornelius Springer und setzte dessen Themenwahl der Stadtveduten fort. Der neuen Auffassung der Zeit entsprechend, tritt bei Eversen jedoch der romantische Aspekt in den Vordergrund, aber auch das Gesellschaftliche, das Treiben in den Gassen, wofür die Architektur nun oft als bedeutende, aber kulissenhafte Rahmung fungiert. Eversen war in zahlreichen Ausstellungen vertreten, so etwa in den 1860er Jahren in Den Haag und Bremen, 1871 und 1880 in Dresden sowie in Berlin und 1882 in Wien.

Literatur:
Vgl. Pieter Overduin, Adrianus Eversen, 1818-1897. Schilder van stads – en dorpsgezichten. Een biografie met een oeuvrecatalogus, Wijk en Aalburg 2010. (1411421) (1) (11)

Literatur: