Bernhard Keilo“

Lot 317
JÜNGLING MIT EINER GHIRONDA (DREHLEIER)
Öl auf Leinwand. Doubliert.

104 x 96 cm

Lot 317
Öl auf Leinwand. Doubliert.
104,0 x 96,0 cm

Estimation:
€ 8.000 - 10.000

Enchère: 26.09.2024 11:00 Date
Numéro d’enchère: 141
Nom d’enchère: SEPTEMBER AUCTIONS: Old Master Paintings - Part 2

In dekorativem, goldfarbenen Rahmen.

Vor dunklem Hintergrund das Halbbildnis eines Jungen nach links in einfacher Kleidung mit Strohhut. Er hält unter seinem linken Arm eine Drehleier und blickt mit seinen dunklen Augen nachdenklich aus dem Bild heraus. Malerei in der Manier des Künstlers.

Provenienz:
Auktionshaus Koller, Zürich, 28. September 2018, Lot 3076. (1410441) (18)

Bernhard Keil,
also known as “Monsù Bernardo”,
1624 Helsingør – 1687 Rome, attributed

YOUTH WITH A GHIRONDA (HURY-GURDY)

Oil on canvas. Relined.
104 x 96 cm.
In decorative, gold-coloured frame.

Provenienz:

Bernhard Keil,

Oil on canvas. Relined.
104 x 96 cm.