Kreis des Rutilio Manetti

Lot 250
DIE HANDLESERIN
Öl auf Leinwand.

110 x 166 cm

Lot 250
DIE HANDLESERIN
Öl auf Leinwand.
110,0 x 166,0 cm

Estimation:
€ 8.000 - 10.000

Enchère: 26.09.2024 11:00 Date
Numéro d’enchère: 141
Nom d’enchère: SEPTEMBER AUCTIONS: Old Master Paintings - Part 2

In vergoldetem Kehlrahmen.

In einer durch Architekturelemente angedeuteten Parkanlage mit Brunnenfigur und Steinrelief eine junge Frau, ihre Hand auf eine Brüstung auflegend. Daneben eine alte Dame, die ihr aus der Hand liest. Hinter dieser wohl ein Liebhaber eine Blüte unter seine Nase haltend, offensichtlich gewiss der ihm günstigen Deutung. Sicherlich mit Bezug auf die zeitgenössische italienische Literatur. (1410291) (4) (13)
In vergoldetem Kehlrahmen.