Herbert Haseltine

Lot 125
PRACHTVOLLER HENGST

40 x cm

Lot 125
PRACHTVOLLER HENGST
40,0 x cm

Estimation:
€ 3.500 - 5.000

Enchère: 26.09.2024 10:00 Date
Numéro d’enchère: 141
Nom d’enchère: SEPTEMBER AUCTIONS: Sculpture & Works of Art | Furniture & Interior, Clocks, Silver

Tiefe: 19 cm.
Signiert und datiert „1910“, mitgegossener Copyrightstempel.
Auf zulaufendem, rechteckigen Marmorsockel.

Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Haseltine wurde in Rom geboren, zog jedoch nach Paris. In Frankreich und den USA, wo er während der deutschen Besatzungszeit lebte, war er für seine Pferdebronzen berühmt.

Anmerkung:
Im Kentucky Horse Park in Lexington, Fayette County, befindet sich eine großformatige Ausformung eines Pferdes von Haseltine von 1948. (1410651) (13)
Tiefe: 19 cm.

Anmerkung: