Prix actuel 14.06.2024

Leopold Schmutzler

Lot 604
JUNGE FRAU MIT GEPFLÜCKTEN BLUMEN IN IHREN ARMEN
Öl auf Hartfaserplatte.

100 x 75 cm

Lot 604
Öl auf Hartfaserplatte.
100,0 x 75,0 cm

Estimation:
€ 3.000 - 4.000

Lieu: München
Enchère: 27.06.2024 12:30 Date
Numéro d’enchère: 140
Nom d’enchère: Gemälde 19./20. Jahrhundert

Rechts oben signiert „LSchmutzler“.
In dekorativem Rahmen.

Dreiviertelbildnis vor einem Feld mit blühendem Mohn unter wolkigem Himmel im Licht der fast untergegangenen Sonne. Die Frau mit vom Wind bewegten rot-braunen Haaren, entblößter linker Schulter und in ihrem hochgerafften Gewand ein Bündel mit Margeriten und gefülltem Mohn haltend. Den erhobenen Kopf hat sie zur Seite gewendet und blickt mit ihren großen, ausdrucksstarken Augen gedankenvoll in die Ferne. In virtuoser Malweise wiedergegebene Darstellung in typischer Malart des bekannten Künstlers.
Leopold Schmutzler studierte ab 1880 in Wien an der Akademie der bildenden Künste, ab Herbst 1882 Malerei in München. Er war ein begehrter Portraitist und malte Mitglieder des bayrischen Königshauses. (1400125) (18)
In dekorativem Rahmen.

Leopold Schmutzler Inclus dans les recherches curatées suivantes