GemäldepaarAKTE IM SCHATTENSPIEL
Öl auf Leinwand.
170 x 227 cm.
Einmal verso signiert und datiert.
In Holzrahmen.
Jeweils in braun und beige gestaltete Kompositionen mit weiblichen Akten im Schattenspiel von Metalljalousien.
Der Künstler erhielt seine Ausbildung an der staatlichen Hochschule für Bildende Künste in Braunschweig. Ab 1967 sind seine Werke auf Einzelausstellungen in Berlin und Aachen sowie Baden-Baden zu sehen. 1977 beteiligte er sich an der documenta 6 in Kassel. (14023416) (1) (13)
Hermann Albert,
born 1937 Ansbach
Pair of paintings
NUDES IN SHADOW PLAY
Oil on canvas.
170 x 227 cm.
One signed and dated on the reverse.