Prix actuel 14.06.2024

Hermann Albert

Lot 519
AKT IM ABENDLICHT
Öl auf Leinwand.

180 x 143 cm

Lot 519
AKT IM ABENDLICHT
Öl auf Leinwand.
180,0 x 143,0 cm

Estimation:
€ 4.000 - 4.500
Enchère: -1 Jours

Lieu: München
Enchère: 27.06.2024 12:30 Date
Numéro d’enchère: 140
Nom d’enchère: Impressionisten & Moderne Kunst

Verso signiert, datiert 76 und betitelt.
In Holzrahmen.

Vor einem Baum in frischem Grün der dem Betrachter zugewandte Akt einer Frau.
Der Künstler erhielt seine Ausbildung an der staatlichen Hochschule für Bildende Künste in Braunschweig. Ab 1967 sind seine Werke auf Einzelausstellungen in Berlin und Aachen sowie Baden-Baden zu sehen. 1977 beteiligte er sich an der documenta 6 in Kassel. (14023417) (1) (13)
In Holzrahmen.

Hermann Albert Inclus dans les recherches curatées suivantes