Prix actuel 14.06.2024

Oscar Mulley

Lot 1021
KUFSTEIN
Öl auf Karton.

45.5 x 35 cm

Lot 1021
KUFSTEIN
Öl auf Karton.
45,5 x 35,0 cm

Estimation:
€ 3.500 - 5.000

Lieu: München
Enchère: 27.06.2024 13:30 Date
Numéro d’enchère: 140
Nom d’enchère: Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert

Links unten undeutlich signiert sowie auch verso signiert, datiert „1944“ und betitelt „Abendstimmung / Kufstein“, sowie Bezeichnung des Entstehungsortes „Garmisch“.
In versilbertem Rahmen.

Im Dämmerlicht wiedergegebene Darstellung des Rundturmes der Festung zu Kufstein, die erstmals 1205 urkundlich erwähnt wurde mit in breitem Duktus wiedergegebenen Dächern, deren Konturen sich teils scharf gegen die im Wechsel der Lichtstimmungen befindlichen Wolken abzeichnen; im Vordergrund Wiese und Buschwerk.

Der Künstler war ein österreichischer akademischer Landschaftsmaler und Absolvent der Akademie der bildenden Künste Wien. Er gehört zu den führenden Vertretern der Tiroler Kunst der Zwischenzeit (u. a. Albin Egger-Lienz (1868-1926), Alfons Walde (1891-1959)). In seiner Kufsteiner Periode herrschen Gebirgsmotive vor, die stets frei von Figuren sind. Seine heroischen Landschaften mit pastosem Farbauftrag in Spachteltechnik waren seit Mitte der 1920er-Jahre sehr geschätzt. (1400123) (13)
In versilbertem Rahmen.

Oscar Mulley Inclus dans les recherches curatées suivantes