Prix actuel 19.11.2024

COCTEAU (Jean) et Georges HUGNET.

Lot 89
La Nappe du Catalan, soixante-quatre poèmes et seize lithographies en couleurs de Jean Cocteau et Georges Hugnet
Un des 80 sur vélin de Rives, après 20 sur vélin Montval

Lot 89

Estimation:
€ 3.000 - 5.000

Tajan

Lieu: Paris, FR
Enchère: 27.11.2024 18:30 Date
Numéro d’enchère: 2437
Nom d’enchère: LIVRES, MANUSCRITS & ESTAMPES
signé par Cocteau et Hugnet. Exemplaire enrichi d'un fragment de nappe replié dédiée à une amie, Eydée (Fortin ?), daté 12. 47, monté sur onglet ; il contient un triple envoi poétique, signé de A. Beaudin (4 vers), Louis Barrot, Georges Hugnet (5 vers) et René Dulsou ; avec un dessin original à l'aquarelle signé Denyse Parrot, représentant un oiseau sortant de sa cage

26 Autres œuvres de COCTEAU (Jean) et Georges HUGNET. Voir tous chevron_right

COCTEAU (Jean) et Georges HUGNET. Inclus dans les recherches curatées suivantes