"Drei Chinesen" Aquarell, Deckweiß und Pinsel in Schwarz auf strukturiertem Velin. Um 1939-40. 65 x 50 cm. Verso mit Feder in Schwarz betitelt und bezeichnet "187". Zienicke A 252.
Grisebach, Auktion 269, 03.12.2016, Lot 1086 Privatbesitz Berlin
Franz Xaver Fuhr