Männerkopf mit offenem Mund Aquarell, Gouache und Feder in Schwarz auf festem braunen Velin. 1950. 48,5 x 40,5 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz monogrammiert "CH" (ligiert).
Kunsthandel Gerd Köhrmann, Köln (Nachlass Karl Hofer) (mit dessen Klebeetikett auf der Rahmenrückseite, dort typographisch bezeichnet) Lempertz, Köln, Auktion 847, 26.11.2003, Lot 734 Privatbesitz Rheinland