Kartenspieler Aquarell, Deckweiß und Pinsel in Schwarz auf Skizzenpapier. 1927. 27 x 23,6 cm. Unten links mit Bleistift signiert "G. OVERBECK" und datiert.
Galerie Krokodil, Hamburg Privatbesitz Schleswig-Holstein Privatbesitz Rheinland
Doris Müller, Gerta Overbeck. Aquarelle, Zeichnungen und Druckgraphik der 1920er Jahre, Münster 2002 (Kat.-Nr. 19, mit Abb.)