Hamburger Hafen Öl auf Leinwand. 1922. 60 x 80 cm. Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "A. Partikel" und datiert, verso auf dem Keilrahmen Reste eines Klebeetiketts, dort bezeichnet und betitelt, zudem bezeichnet "A N 103", "G140" sowie "4684".
Alfred Partikel