"Frühling im Schwarzwald"
Öl auf Leinwand. 1933.
80 x 70 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "Otto Pippel" und datiert, verso erneut signiert "OTTO PIPPEL", datiert, betitelt und bezeichnet "PLANEGG", auf dem Keilrahmen gewidmet und mit der Werkverzeichnisnr. "112", daneben mit einem Etikett des Künstlers, dort mit Feder in Schwarz betitelt.