Städtische Szenerien 2 Zeichnungen. Feder in Schwarz, 1 Bl. collagiert und aquarelliert, auf Velin. 1963/65. 39,5 x 29,8 cm und 43 x 61 cm. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert "P. Ackermann" und datiert.
Peter Ackermann