Frans Masereel

Lot 7111
Abend in der Bretagne, 1914

265 x 430 mm

Lot 7111
Abend in der Bretagne, 1914
265,0 x 430,0 mm

Estimation:
€ 600 - 800

Nom d’enchère: Moderne Kunst II (Online Only)

Abend in der Bretagne
4 Zeichnungen. Feder und Pinsel in Schwarz auf Skizzenblockpapier. 1914.
Ca. 26,5 x 43 cm.
Alle unten rechts mit dem grünblauen Monogrammstempel "FM" und unten mittig gestempelt "D", 1 Bl. oben rechts mit Bleistift bezeichnet "route de Crozon à Châteaulien", 1 Bl. unten mittig mit Pinsel in Schwarz "Renvedon", verso gestempelt "Frans Masereel fecit (1911-1918) Œuvre de jeunesse de la collection du Dr. P.B. de Genève", dort handschriftlich bezeichnet "No. 166" bzw. "168", "178" und "185".
Ehemals Sammlung Dr. P.B., Genf (verso mit dem Sammlerstempel, nicht bei Lugt)
Abend in der Bretagne
Ca. 26,5 x 43 cm.

2 Autres œuvres de Frans Masereel
13 Jours | Van Ham Kunstauktionen

Frans Masereel Inclus dans les recherches curatées suivantes