"Mädchenakt"
Aquarell auf genarbtem Velin.
45,5 x 28,5 cm (Passepartoutausschnitt).
Unten rechts mit Pinsel in Grau signiert "DRESSLER" und mit dem Künstlersignet, verso auf der Rahmenabdeckung mit Kugelschreiber nochmals signiert "Aug. Wilh. Dressler", betitelt sowie mit der Künstleradresse "Berlin W 35 / Pohlstr 58" und bezeichnet "Aquarell".