Kissenentwurf für Soutache-Stickerei.
Feder und Pinsel in Schwarz über Bleistift, mit eigenh. Ausbesserungen in Deckweiß, vom Künstler am Oberrand auf ein Untersatzpapier montiert. 22,2 x 21,9 cm. Auf dem Untersatz signiert und eigenh. bezeichnet "Architekt Emil Pirchan - Münc[hen] / Kissen-Entwurf für Bändchenarbeit / (Lehnkissen.)". Um 1910.