Leopold Stolba

Lot 6698
Fisch und Wasserpflanzen

285 x 247 mm

Lot 6698
Fisch und Wasserpflanzen
285,0 x 247,0 mm

Estimation:
€ 3.000 - 3.500
Enchère: 14 Jours

Enchère: 29.11.2024
Nom d’enchère: Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts

Fisch und Wasserpflanzen.
Tunkpapier (Marmoriertechnik). 28,5 x 24,7 cm. Verso signiert und datiert, sowie mit Monogrammstempel versehen. 1903.
Kat. Galerie Walfischgasse: Wiener Grafik des Jugendstils, Wien 2012, S. 33 mit Abb. (im Katalog nicht das gesamte Blatt abgeb.).
Ausst. Kat. Klimt und Freunde, Historisches Museum St. Gallen 2021, Farbtafel auf S. 66 (dort das Blatt in ganzer Größe reproduziert).
Fisch und Wasserpflanzen.