Interieur mit Dame mit Haube.
Feder in Schwarz, verso: Kompositionsskizze in Bleistift, auf Bütten. 27,9 x 23,3 cm. Unten rechts von der Tochter bezeichnet "A[nna] f[ür] / F. v. Uhde", beiliegend die signierte Bestätigung von derselben "Unterzeichnete bestätigt hiermit [...], daß die Handzeichnung 'Entwurf zu einem Bild' Kat-Nr. 47 aus dem Nachlaß und von der Hand Professors Fritz von Uhde ist / München, den 31. Mai 1911", mit Resten eines Lacksiegels. Wz. Fragment.