Die alte Dammmühle bei Friedrichroda in Thüringen. Aquarell auf festem Aquarellpapier. 21,6 x 30,3 cm. Unten rechts auf den Holzplanken signiert "C. Hummel" und datiert "1882", verso (eigenh.?) bezeichnet "Dammühle bei Friedrichroda".
Aus dem Nachlass des Künstlers (Stempel verso "Smlg. H.", nicht bei Lugt).
Enchères d’art - du monde entier en un coup d’œil !