Sieben Blatt Baum- und Pflanzenstudien.
Bleistift auf festem Velin, zwei Blatt auf feinem Whatman-Velin Turkey Mill 1830. 17,4 x 24,9 bis 32 x 26,5 cm. Fünf Blatt monogrammiert "C.M.", ein Blatt signiert "C. Martens", zwei Blatt signiert und datiert "C. Martens 1829" und "1831".