Ansicht des Schlosses Babelsberg von der Erhöhung der südöstlichen Seite, im Hintergrund die Glienicker Brücke. Aquarell. 13,3 x 21,3 cm. Unten auf einem alten, separaten Karton alt bezeichnet und datiert "Babelsberg 1851".
In den 1980er Jahren bei Kristian Ebner von Eschenbach erworben. Seitdem Berliner Privatbesitz.