200 Radierungen des Künstlers, vorwiegend Landschaften aus verschiedenen Folgen sowie Einzelblätter. 12vo-4to. Sämtlich montiert in einem Lederalbum der Zeit (nur schwach berieben), mit teils goldgeprägtem Rückendeckel "Ferd. Kobell". Um 1780/90.
Ferdinand Kobell