Jean-François Janinet

Lot 5283
Ansichten von Pariser Bauwerken und Sehenwürdigkeiten

Lot 5283

Estimation:
€ 2.000 - 2.500

Enchère: 27.11.2024
Nom d’enchère: Druckgraphik des 15. bis 19. Jahrhunderts

und andere. Ansichten von Pariser Bauwerken und Sehenswürdigkeiten. 149 Aquatinta-Farbradierungen nach Jean-Nicolas-Louis-Durand u.a., 18 Darstellungen auf die Albumseiten gedruckt, sonst bis auf 2 Drucke paarweise montiert, sämtlich gebunden in marmoriertem HLeder d. Z. (beschabt, Kanten stärker bestoßen, Deckel lose). Quer-4to. Ca. 1787-1793 (?). IFF (Janinet), aus 176 und 183, Cohen/Ricci, aus 514, 515 und 516. Wz. Wappen mit Posthorn, Nebenmarke Buchstaben LVG (Albumseiten).

1 Autre oeuvre de Jean-François Janinet