Theodoor van Thulden

Lot 5227
Le Travaux d'Ulysse, 1640

Lot 5227
Le Travaux d'Ulysse, 1640

Estimation:
€ 1.200 - 1.800

Enchère: 27.11.2024
Nom d’enchère: Druckgraphik des 15. bis 19. Jahrhunderts

Le Travaux d'Ulysse. Desseignez par le Sieur de Sainct Martin. Avec le sujet et explication morale de chaque figure. Handgeschriebener Titel, mit brauner Feder gezeichnetem Widmungsblatt mit Wappen, gedruckter Titel, "Advertissement", sowie drei doppelseitig bedruckte Blatt Inhaltsverzeichnis, 58 Kupferstiche. Sämtlich alt montiert in einem Lederbd. der Zeit (stärker berieben und beschabt; etwas bestoßen) mit Fileten- und Rückenvergoldung, goldgeprägtem Rückenschild sowie Goldschnitt. Folio. Paris 1640. Wurzbach 6.