Prix actuel 13.11.2024

Fritz Klimsch

Lot 224
Beschaulichkeit, 1924
Bronze

30.5 x cm

Lot 224
Beschaulichkeit, 1924
Bronze
30,5 x cm

Estimation:
€ 10.000 - 15.000
Enchère: 22 Jours

Ketterer Kunst GmbH & Co KG

Enchère: 07.12.2024
Numéro d’enchère: 563
Nom d’enchère: Modern Art Day Sale

Bronze with brown patina. Verso with the signature and the foundry stamp “H. Noack Berlin”. Height: 30.5 cm.
Hermann Braun was able to determine the date “before 1924” based on the fact that a nephew of Fritz Klimsch purchased a copy of the “Beschaulichkeit” in 1924 (cf. Hermann Braun, Fritz Klimsch. Eine Dokumentation, Cologne 1991, p. 359). [EH].
- An intrictae motif showing an inward-facing movement on a triangular ground. - A lyrical, atmospheric work characterized by meditative calm. - With a particularly beautiful patina.
LITERATURE: Hermann Braun, Fritz Klimsch. Werke, Hanover 1991, no. 121, p. 359, illustrated on p. 172 (different copy).
Private collection, Lower Saxony
"Auffällig im Schaffen Klimschs ist, dass viele Plastiken des Künstlers auf immer wieder neue Weise ein Thema variieren - beispielsweise den stehenden, liegenden oder sitzenden Akt. Diese Werke zeigen teils völlig unterschiedliche Bewegungen, teilweise trennen sie nur Bewegungsnuancen, die erst bei näherer Betrachtung augenfällig werden. Ein Beispiel hierfür sind die Plastiken 'Am Strand' [...] und 'Beschaulichkeit' [...], deren Entstehung auch zeitlich nahe beieinander liegt - 1926 die eine, um 1924 die andere. [...] Trotz der auf den ersten Blick konstruiert und kompliziert anmutenden Köperhaltung strahlen beide Plastiken eine große Ruhe aus, wirken in sich gekehrt. [...] Die Plastiken zeigen, wie Klimsch sich mit einer Bewegung beschäftigte und auch kleinste Veränderungen in der Darstellung das Motiv wieder für ihn interessant werden ließen." Sophia Dietrich, Der weibliche Akt und Variationen der Sitzenden, in: Die Bildhauer August Gaul und Fritz Klimsch, Frankfurt a. Main 2010, S. 245.

3 Autres œuvres de Fritz Klimsch

Fritz Klimsch Inclus dans les recherches curatées suivantes