Gino Severini
Lot 56
Danseuse et Polichinelle 2 (Deliciae populi), 1951
olio e tecnica mista su tela
115 x 80 cm
Lot 56
olio e tecnica mista su tela
115,0 x 80,0 cm
Estimation:
€ 180.000 - 250.000
Enchère: -22 Jours
Christie's International Plc.
Enchère: 04.06.2024
Numéro d’enchère: 23042
Nom d’enchère: 20th/21st Century: Milan Online Sale
Objets d’enchère
Christie's International Plc.?
'DANCER AND POLICHINELLE 2 (DELICIAE POPULI)'; SIGNED (LOWER RIGHT); INSCRIBED, TITLED AND DATED (ON THE REVERSE); OIL AND MIXED MEDIA ON CANVAS
1 Autre oeuvre de Gino Severini
7 Jours | Cambiaste
Gino Severini (Cortona (AR), 1883 - Parigi, 1966)
38
Natura morta
, 1945
olio su tavola
€ 20.000 - 25.000
Gino Severini
Futurismus
Neue Sachlichkeit / Verismus