Prix actuel 14.06.2024

Fritz Winter

Lot 522
OHNE TITEL, 1951
Mischtechnik mit Öl, Kreide, Kohle, farbigen Wachsmalstiften auf Papier.

50 x 70 cm

Lot 522
OHNE TITEL, 1951
50,0 x 70,0 cm

Estimation:
€ 8.000 - 12.000
Enchère: demain

Lieu: München
Enchère: 27.06.2024 12:30 Date
Numéro d’enchère: 140
Nom d’enchère: Impressionisten & Moderne Kunst

Rechts unten signiert und datiert „FWinter 51“.
Hinter Glas, in Originalrahmen.

Fritz Winter gehörte zu den Vorreitern der Abstraktion. Er studierte am Bauhaus, war Gründungsmitglied der Künstlergruppe ZEN 49 und zählte zu den Protagonisten des künstlerischen Siebdrucks in Deutschland. Aus seinen frühen Bauhausarbeiten heraus entwickelte er eine eigene Formensprache, die ihm eine besondere Stellung neben dem Informell zuweist.

Provenienz:
Galerie W. Utermann, Dortmund (verso Galerieaufkleber mit Künstlernennung).
Galerie Marbach, Bern (verso Galerieaufkleber).
Galerie Kraus, München (verso Galeriestempel und bez. Kat. Marbach Nr. 323).
Privatsammlung, Süddeutschland. (1400561) (18)

Provenienz:

2 Autres œuvres de Fritz Winter
19 Jours | Ketterer Kunst GmbH & Co KG

Fritz Winter Inclus dans les recherches curatées suivantes