Blatt: 78,5 x 60 cm.
Unterhalb der Darstellung signierte Inschrift und Auflage „XXIII/ XXX“.
Hinter Glas gerahmt. 91 x 73 cm.
Anmerkung:
Surrounded Islands (engl. Originaltitel, auf deutsch etwa „umgebene Inseln“) war ein Kunstprojekt des Künstlerehepaars Christo und Jeanne-Claude, das 1983 in der Biscayne Bay im Bereich der Stadt Miami (Greater Miami), Florida, realisiert wurde. Es bestand aus rosafarbenem Polypropylengewebe, das elf künstlich aufgeschüttete Inseln der Biscayne Bay als große Flächen auf dem umgebenden Wasser umhüllte. (1401351) (18)