L'Américaine Berenice Abbott a atteint une renommée internationale en tant que pionnière de la photographie documentaire factuelle et sociale. Abbott est née le 17 juillet 1898 à Springfield, dans l'Ohio. En 1917/18, elle a étudié le journalisme à l'université d'État de l'Ohio et à l'université Columbia de New York. En 1918, Berenice Abbott passe à l'étude de la peinture et de la sculpture à New York, où elle rencontre également Marcel Duchamp et Man Ray, qui expérimentaient de nouvelles formes d'art à New York à cette époque.
1689
65 offres
Aquarelle / Dessin:
1
Photographie:
53
Aucun résultat pour le moment. Si vous le souhaitez, nous vous informerons si de nouvelles offres sont disponibles. Berenice Abbott
Enchères d’art - du monde entier en un coup d’œil !