Le peintre polonais Jerzy Nowosielski est né le 7 janvier 1923 à Cracovie. Par son père, il appartient à l'ethnie des Lèques, dont les rites religieux gréco-catholiques, sa conversion à la foi orthodoxe et la connaissance de la peinture d'icônes traditionnelle marqueront l'art de Jerzy Nowosielski. Jerzy Nowosielski compte parmi les artistes les plus importants de Pologne au 20e siècle. Son œuvre comprend d'importantes fresques religieuses, des iconostases et des polychromies pour des églises orthodoxes, par exemple à Landsberg, Wroclaw, Grodek, Lublin ou Varsovie. Jerzy Nowosielski réalise également des portraits, des paysages, des natures mortes et des tableaux abstraits dans lesquels il transpose la structure plane de la peinture d'icônes traditionnelle dans des thèmes profanes. Une peinture en aplats, riche en couleurs, avec des thèmes profanes et religieux. Jerzy Nowosielski commence en 1940 des études à l'École nationale des arts appliqués de Cracovie. En 1942/43, il suit une formation de peintre d'icônes à Lviv. De 1945 à 1947, il étudie à nouveau à Cracovie à l'Académie des Beaux-Arts avec Eugeniusz Eibisch. En 1948, Jerzy Nowosielski peut présenter ses premières peintures dans le style de l'abstraction géométrique à la première exposition d'art moderne de Cracovie. En 1950, Jerzy Nowosielski s'installe à Lodz avec sa femme Zofia. Ils gagnent désormais leur vie dans le domaine du théâtre, elle en tant que décoratrice au Théâtre de marionnettes Harlekin, Jerzy Nowosielski devient directeur artistique à la Direction nationale du théâtre de marionnettes. Un peintre polonais important du 20e siècle. La première exposition individuelle de Jerzy Nowosielski a lieu en 1955, immédiatement après il représente la Pologne à la Biennale de Venise en 1956. En 1957, Jerzy Nowosielski devient professeur à l'École nationale supérieure des beaux-arts de Lodz, où il enseigne d'abord le design décoratif des tissus, puis la peinture. En 1959, il participe à la Biennale de Sao Paulo. À partir de 1962, Jerzy Nowosielski vit à nouveau dans sa ville natale de Cracovie. En 1976, il devient professeur à l'Académie des beaux-arts de Cracovie et membre de l'Académie polonaise des arts et des sciences, il est membre du "Groupe des jeunes artistes" ainsi que du "Grupa Krakowska". De 1992 à 1997, Jerzy Nowosielski conçoit avec l'architecte Bogdan Kotarba la petite église gréco-catholique de la Nativité de la Sainte Mère de Dieu à Bialy Bór, qu'il planifie et décore jusque dans les moindres détails avec des images religieuses aux couleurs vives. En 1993, le Muzeum Narodowe de Poznan présente la première rétrospective de l'œuvre de Jerzy Nowosielski, suivie en 1994 et 2003 par des expositions rétrospectives à la Galerie nationale d'art Zacheta de Varsovie. Jerzy Nowosielski meurt le 26 février 2001 à Cracovie.
25 offres
Aquarelle / Dessin:
4
Art graphique:
14
Tableau:
7