Prix actuel 28.11.2024

Gustav Klimt

Lot 706
GUSTAV KLIMT (1862 Baumgarten bei Wien - Wien 1918) – Liegender Halbakt nach rechts mit erhobenem rechten Oberschenkel (Reclining nude girl with high hairstyle and drapery)
Bleistift auf chamoisfarbenem Simili-Japan

Lot 706

Estimation:
€ 35.000 - 45.000

Enchère: 05.12.2024
Numéro d’enchère: 330
Nom d’enchère: Auktion 330: Moderne Kunst | Evening Sale

• Frühe Aktstudie, die zur Vorbereitung für das Gemälde „Wasserschlangen II“ entsteht • Erotische Komposition Klimts, der den Frauen zeitlebens zugeneigt war • Spannender Einblick in den Werkstattprozess des etablierten Malers

Strobl 1407.

Ausstellung: Kunst des XX. Jahrhunderts. Eine Auswahl von 101 Bildern, Aquarellen, Zeichnungen und Graphiken, Galerie Pabst, München 1979, Kat.-Nr. 46, mit Abb.

Provenienz: Nachlass des Künstlers, mit dem Stempel unten rechts (Lugt 1575); Galerie Pabst, München; Privatsammlung, München.

Strobl 1407.

10 Autres œuvres de Gustav Klimt Voir tous chevron_right

Gustav Klimt Inclus dans les recherches curatées suivantes