GUSTAV KLIMT (1862 Baumgarten bei Wien - Wien 1918) – Liegender Halbakt nach rechts mit erhobenem rechten Oberschenkel (Reclining nude girl with high hairstyle and drapery)
• Frühe Aktstudie, die zur Vorbereitung für das Gemälde „Wasserschlangen II“ entsteht
• Erotische Komposition Klimts, der den Frauen zeitlebens zugeneigt war
• Spannender Einblick in den Werkstattprozess des etablierten Malers
Strobl 1407.
Ausstellung:
Kunst des XX. Jahrhunderts. Eine Auswahl von 101 Bildern, Aquarellen, Zeichnungen und Graphiken, Galerie Pabst, München 1979, Kat.-Nr. 46, mit Abb.
Provenienz:
Nachlass des Künstlers, mit dem Stempel unten rechts (Lugt 1575);
Galerie Pabst, München;
Privatsammlung, München.