Prix actuel 21.11.2024

Gustave Paul Louis Doré

Lot 1060
GEBIRGSLANDSCHAFT MIT SEE UND STEINBOCKHERDEN
Öl auf Leinwand.

95 x 120 cm

Lot 1060
Öl auf Leinwand.
95,0 x 120,0 cm

Estimation:
€ 14.000 - 18.000

Enchère: 05.12.2024 13:30 Date
Numéro d’enchère: 142
Nom d’enchère: DEZEMBER-AUKTIONEN - Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert

Rechts unten monogrammiert.
In Prunkrahmen.

In diesigem grauem Licht eine Gebirgslandschaft, die einen See umgibt, der in der Mitte des Hintergrunds wohl durch die einsetzende Schneeschmelze erneut gefüllt wird. Mehrere Herden mit Steinböcken und Steingeißen wohnen am Ufer der rechten Seite und im Vordergrund des Gemäldes diesem Schauspiel bei. Die Tiere hier als belebende Elemente, aber auch zum Größenvergleich gegenüber den hohen massiven Felsen dargestellt. Malerische Wiedergabe in überwiegend grauer und brauner Farbigkeit. Die Darstellung auch an skandinavische Gletscherlandschaften erinnernd. (1421491) (18)

Gustave Paul Louis Doré,
1832 Strasbourg – 1883 Paris

ALPINE LANDSCAPE WITH LAKE AND HERDS OF ALPINE IBEX

Oil on canvas.
95 x 120 cm.
Monogrammed lower right.
Rechts unten monogrammiert.
In Prunkrahmen.

Gustave Paul Louis Doré,
1832 Strasbourg – 1883 Paris

Oil on canvas.
95 x 120 cm.
Monogrammed lower right.

1 Autre oeuvre de Gustave Paul Louis Doré

Gustave Paul Louis Doré Inclus dans les recherches curatées suivantes